赤城山
古本・古書の販売、買取 オンライン古本屋 幸せ書房

新着書籍情報

新着書籍の一部とおすすめ本を紹介するページです。下記商品のお買い物及び詳細は、ショッピングのページで6桁の管理番号書名または著者名等で検索してご覧ください。

簡単検索! お買い物らくらく!

2010年6月13日更新
100629 関西修学旅行 京都 奈良 日本移動教室協会 2002 7刷 B 裏表紙に名前あり 100 496(税別)
100630 小学校の「算数」を5時間で攻略する本 向山洋一 編 石川裕美 遠藤真理子 著 PHP研究所 1997 1版6刷 B 150 1143(税別)
100631 季節の野菜のパスタ ジャネット・フレッチャー 著 ジョン・ヴォーン 写真 村上佳義 訳 フレックス・ファーム B 450 2000
100632 ふるさと群馬の文化財 群馬県教育委員会 H14 A 裏表紙に名前あり 100
100633 おばちゃんの家事秘伝 赤木春恵 小学館 S61 24刷 C ヤケあり 100 880
301023 塩狩峠 三浦綾子 新潮社 S62 45刷 C ヤケあり 100 1050
301024 虐待されたある少女の物語 シーラという子 トリイ・L・ヘイデン 著 入江真佐子 訳 早川書房 1996 初版 A 19版 B カバー傷み 300 150 1800
703457 思いやりある子の育て方 平井信義 PHP文庫 1993 1版1刷 A カバー帯傷み 100 500
800699 シャーロック・ホームズの冒険 コナン・ドイル 作 林克己 訳 岩波少年文庫 1985 32刷改版 B  100 600
800700 冒険者たち ガンバと十五ひきの仲間 斎藤惇夫 作 薮内正幸 画 岩波書店 1991 13刷 C 函入り 名前、ヤケあり 150 1760
900457 マスタリング TCP/IP 入門編 第3版 竹下隆史 村山公保 新井透 苅田幸雄 オーム社 H14 3版4刷 A 600 2200(税別)
900458 10日でおぼえるPerl/CGI入門教室 高橋大吾 翔泳社 2002 初版5刷 A CD-ROM付属 800 2800(税別)
900459 新Visual Basic入門 Ver.6.0対応 シニア編 林晴比古 ソフトバンク 2006 13刷 A 700 2400(税別)
900460 やってトライ! Javaプログラミング 松崎為豁 著 SBP「やってトライ!」編集部 編 ソフトバンク 2001 初版1刷 A CD-ROM付属 800 2800(税別)

2010年5月23日更新
301011 逆髪 澤田ふじ子 光文社 2007 初版1刷 A 600 1600(税別)
301012 山姥の夜 足引き寺閻魔帳 澤田ふじ子 徳間書店 2006 1刷 A 700 1700(税別)
301013 トカゲ 特殊遊撃捜査隊 今野敏 朝日新聞社 2008 1刷 A 450 1500(税別)
301014 心霊捜査 今野敏 双葉社 2008 1刷 A  400 1300(税別)
301015 果断 隠蔽捜査2 今野敏 新潮社 2008 12刷 A 400 1500(税別)
301016 疑心 隠蔽捜査3 今野敏 新潮社 2009 発行 A 450 1500(税別)
301017 瘢痕 霧村悠康 文芸社 2006 初版2刷 A 500 1700(税別)
301018 コンダクター 神永学 角川書店 H20 初版 A 450 1500(税別)
301019 ライオンの冬 沢木冬吾 角川書店 H20 初版 A 500 1600(税別)
301020 臨床真理 柚月裕子 宝島社 2009 1刷 A 400 1400(税別)
301021 警官の紋章 佐々木譲 角川春樹事務所 2008 1刷 A 帯なし 500 1600(税別)
301022 タロットの迷宮 小笠原慧 文藝春秋 2009 1刷 A 600 1857(税別)
703338 触発 今野敏 中公文庫 2009 5刷 A 180 762(税別)
703339 アキハバラ 今野敏 中公文庫 2009 12刷 A 180 762(税別)
703340 パラレル 今野敏 中公文庫 2009 6刷 A 180 781(税別)
703341 とせい 今野敏 中公文庫 2008 3刷 A 200 800(税別)
703342 復讐 弧拳伝1〜4 今野敏 中公文庫 1巻 2008 再版 2巻 2009 3刷 3巻4巻 2009 初版 A 4巻セット 850 3466(税別)
703343 人狼 今野敏 徳間文庫 2009 4刷 A 150 514(税別)
703344 逆風の街 今野敏 徳間文庫 2008 5刷 A 180 629(税別)
703345 闇の争覇 今野敏 徳間文庫 2008 2刷 A 160 590(税別)
703346 赤い密約 今野敏 徳間文庫 2007 初版 A 160 571(税別)
703347 義闘 今野敏 徳間文庫 2008 初版 A 160 590(税別)
703348 宿闘 渋谷署強行犯係 今野敏 徳間文庫 2009 初版 A 160 590(税別)
703349 内調特命班 邀撃捜査 今野敏 徳間文庫 2009 初版 A 180 629(税別)
703350 内調特命班 徒手捜査 今野敏 徳間文庫 2009 初版 A 180 629(税別)
703351 最後の戦慄 今野敏 徳間文庫 2010 初版 A 180 629(税別)
703352 マティーニに懺悔を 今野敏 ハルキ文庫 2008 3刷 A 200 720(税別)
703353 神南署安積班 今野敏 ハルキ文庫 2008 4刷 A 180 640(税別)
703354 レッド 今野敏 ハルキ文庫 2008 4刷 A 200 740(税別)
703355 残照 今野敏 ハルキ文庫 2008 5刷 A 180 640(税別)
703356 波濤の牙 今野敏 ハルキ文庫 2008 3刷 A 180 660(税別)
703357 陽炎 今野敏 ハルキ文庫 2008 8刷 A 180 680(税別)
703358 警視庁神南署 今野敏 ハルキ文庫 2008 5刷 A 180 680(税別)
703359 最前線 今野敏 ハルキ文庫 2007 1刷 A 180 680(税別)
703360 ナイトランナー ボディーガード工藤兵悟1 今野敏 ハルキ文庫 2009 新装版8刷 A 180 629(税別)
703361 チェイス・ゲーム ボディーガード工藤兵悟2 今野敏 ハルキ文庫 2008 新装版2刷 A 180 629(税別)
703362 バトル・ダーク ボディーガード工藤兵悟3 今野敏 ハルキ文庫 2009 新装版5刷 A 180 629(税別)
703363 半夏生 東京湾臨海署安積班 今野敏 ハルキ文庫 2009 1刷 A 160 590(税別)
703364 秘拳水滸伝1 如来降臨篇 今野敏 ハルキ文庫 2009 新装版1刷 A 160 590(税別)
703365 秘拳水滸伝2 明王招喚篇 今野敏 ハルキ文庫 2009 新装版1刷 A 160 590(税別)
703366 ST警視庁科学特捜犯 毒物殺人 今野敏 講談社文庫 2008 8刷 A 180 619(税別)
703367 ST警視庁科学特捜犯 黒いモスクワ 今野敏 講談社文庫 2008 12刷 A 160 571(税別)
703368 ST警視庁科学特捜犯 青の調査ファイル 今野敏 講談社文庫 2008 9刷 A 160 590(税別)
703369 ST警視庁科学特捜犯 赤の調査ファイル 今野敏 講談社文庫 2008 8刷 A 180 619(税別)
703370 ST警視庁科学特捜犯 黒の調査ファイル 今野敏 講談社文庫 2008 8刷 A 160 571(税別)
703371 特殊防諜班 連続誘拐 今野敏 講談社文庫 2009 1刷 A 180 629(税別)
703372 特殊防諜班 組織報復 今野敏 講談社文庫 2008 2刷 A 180 600(税別)
703373 奏者水滸伝 小さな逃亡者 今野敏 講談社文庫 2010 1刷 A 150 552(税別)
703374 義珍の拳 今野敏 集英社文庫 2009 1刷 A 200 686(税別)
703375 惣角流浪 今野敏 集英社文庫 2008 4刷 A 120 495(税別)
703376 海に消えた神々 今野敏 双葉文庫 2009 9刷 A 180 648(税別)
703377 神々の遺品 今野敏 双葉文庫 2009 9刷 B 180 695(税別)
703378 曙光の街 今野敏 文春文庫 2008 6刷 A 180 629(税別)
703379 武打星 今野敏 新潮文庫 H21 発行 A 160 590(税別)
703380 怪物が街にやってくる 今野敏 朝日文庫 2009 1刷 A 180 640(税別)
703381 殺意 霧村悠康 ぶんか社文庫 2008 2刷 A 200 724(税別)
703382 悪魔の爪痕 霧村悠康 ぶんか社文庫 2009 初版 A 200 762(税別)
703383 特効薬 疑惑の抗癌剤 霧村悠康 二見書房文庫 2008 初版 A 250 895(税別)
703384 ロザリアの裁き 霧村悠康 二見書房文庫 2009 初版 A 250 952(税別)
703385 脳内出血 霧村悠康 だいわ文庫 2008 1刷 A 200 743(税別)
703386 細菌 No.753 霧村悠康 だいわ文庫 2009 1刷 A 200 743(税別)
703387 コールドケース 吉村達也 集英社文庫 2009 1刷 A 120 495(税別)
703388 鬼の棲む家 吉村達也 集英社文庫 2008 3刷 A 120 495(税別)
703389 怪物が覗く窓 吉村達也 集英社文庫 2008 1刷 A 120 495(税別)
703390 月のうさぎ 吉村達也 角川ホラー文庫 H21 初版 A 180 667(税別)
703391 感染列島 パンデミックス 吉村達也 小学館文庫 2009 初版1刷 A 180 657(税別)
703392 危険なケータイ 吉村達也 ハルキ文庫 2009 1刷 A 160 590(税別)
703393 制服捜査 佐々木譲 新潮文庫 H21 2刷 A 160 590(税別)
703394 屈折率 佐々木譲 講談社文庫 2010 9刷 A 250 895(税別)
703395 笑う警官 佐々木譲 ハルキ文庫 2008 22刷 A 180 686(税別)
703396 警察庁から来た男 佐々木譲 ハルキ文庫 2009 7刷 A 160 629(税別)
703397 殺人山行 燕岳 梓林太郎 光文社文庫 2005 2刷 A 120 495(税別)
703398 謀殺 北穂高岳 梓林太郎 光文社文庫 2006 初版1刷 A 120 495(税別)
703399 怨殺 西穂高独標 梓林太郎 光文社文庫 2008 初版1刷 A 160 571(税別)
703400 玄界灘殺人海流 梓林太郎 光文社文庫 2009 初版1刷 A 160 571(税別)
703401 北アルプスから来た刑事 梓林太郎 光文社文庫 2009 初版1刷 A 200 762(税別)
703402 九月の渓で 梓林太郎 光文社文庫 2010 初版1刷 A 150 552(税別)
703403 残光 東直己 ハルキ文庫 2008 6刷 A 200 800(税別)
703404 廃用身 久坂部羊 幻冬社文庫 H18 2刷 B 150 600(税別)
703405 リカ 五十嵐貴久 幻冬社文庫 H20 13刷 A カバー傷みあり 150 600(税別)
703406 遭難者の夢 天童荒太 新潮文庫 H16 発行 A 120 476(税別)
703407 夜更けの祝電 夏樹静子 新潮文庫 H15 発行 A 100 438(税別)
703408 アフリカの瞳 帚木蓬生 講談社文庫 2007 1刷 B 180 800(税別)
703409 天国の扉 沢木冬吾 角川文庫 H20 初版 B 200 895(税別)
703410 えれじい 鳴海章 講談社文庫 2008 1刷 A 200 800(税別)
703411 むかし僕が死んだ家 東野圭吾 講談社文庫 2008 46刷 A 140 533(税別)
703412 火のみち 上下巻 乃南アサ 講談社文庫 2008 1刷 A 上下巻セット 400 1409(税別)
703413 剱岳 点の記 新田次郎 文春文庫 2009 15刷 A 180 686(税別)
703414 旅うなぎ 料理人季蔵捕物控 和田はつ子 時代小説文庫 2009 2刷 A 150 552(税別)
703415 多重人格殺人 サイコキラー 和田はつ子 角川ホラー文庫 H14 16版 A 120 480(税別)
703416 花嫁御寮 和田はつ子 双葉文庫 2009 1刷 A 160 571(税別)
703417 南天うさぎ 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2008 5刷 A 160 571(税別)
703418 手鞠花おゆう 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2007 3刷 A 160 571(税別)
703419 花びら葵 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2006 初版1刷 A 160 571(税別)
703420 葉桜慕情 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2006 初版1刷 A 160 571(税別)
703421 すみれ便り 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2007 初版1刷 A 160 571(税別)
703422 想いやなぎ 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2007 初版1刷 A 150 552(税別)
703423 藩医 宮坂涼庵 和田はつ子 小学館文庫 2008 初版1刷 A 150 533(税別)
703424 菜の花しぐれ 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2009 初版1刷 A 150 533(税別)
703425 末期葵 口中医桂助事件帖 和田はつ子 小学館文庫 2009 初版1刷 A 160 562(税別)
703426 暗闇心中 澤田ふじ子 ワンツー時代小説文庫 2000 初版 B 100 629(税別)
703427 大盗の夜 土御門家・陰陽事件簿 澤田ふじ子 光文社時代小説文庫 2004 2刷 B 100 629(税別)
703428 鴉婆 土御門家・陰陽事件簿(二) 澤田ふじ子 光文社時代小説文庫 2005 初版1刷 B 100 619(税別)
703429 地獄の始末 真贋控帳(三) 澤田ふじ子 光文社時代小説文庫 2007 初版1刷 B 100 619(税別)
703430 七福盗奇伝 澤田ふじ子 中公文庫 2005 3刷 B 100 648(税別)
703431 夜の腕 祇園神社灯事件簿 二 澤田ふじ子 中公文庫 2004 初版 B 100 590(税別)
703432 けものみち 天の鎖 第三部 澤田ふじ子 中公文庫 2006 初版 B 100 667(税別)
703433 冬の刺客 澤田ふじ子 徳間文庫 2004 2刷 A 150 533(税別)
703434 寂野 澤田ふじ子 徳間文庫 1999 初刷 A 150 552(税別)
703435 黒髪の月 澤田ふじ子 徳間文庫 2005 2刷 A 150 533(税別)
703436 地獄の始末 澤田ふじ子 徳間文庫 2004 初刷 A 150 571(税別)
703437 火宅の坂 澤田ふじ子 徳間文庫 2004 初刷 A 170 686(税別)
703438 宗旦狐 茶湯にかかわる十二の短編 澤田ふじ子 徳間文庫 2005 初刷 A 150 552(税別)
703439 嵐山殺景 足引き寺閻魔帳 澤田ふじ子 徳間文庫 2005 初刷 A 160 590(税別)
703440 花籠の櫛 京都市井図絵 澤田ふじ子 徳間文庫 2006 初刷 A 160 629(税別)
703441 花暦 花にかかわる十二の短編 澤田ふじ子 徳間文庫 2007 初刷 A 160 571(税別)
703442 遍照の海 澤田ふじ子 徳間文庫 2007 初刷 A 160 590(税別)
703443 闇の掟 公事宿事件書留帳 一 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H16 15版 B 100 571(税別)
703444 木戸の椿 公事宿事件書留帳 二 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H16 14版 B 100 571(税別)
703445 拷問蔵 公事宿事件書留帳 三 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H17 14版 B 100 571(税別)
703446 奈落の水 公事宿事件書留帳 四 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H17 17版 B 100 571(税別)
703447 背中の髑髏 公事宿事件書留帳 五 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H17 13版 B 100 571(税別)
703448 ひとでなし 公事宿事件書留帳 六 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H17 10版 B 100 571(税別)
703449 にたり地蔵 公事宿事件書留帳 七 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H17 4版 B 100 571(税別)
703450 無頼の絵師 公事宿事件書留帳 十一 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H18 初版 B 100 571(税別)
703451 いのちの蛍 高瀬川女舟歌 二 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H15 初版 B 100 533(税別)
703452 銭とり橋 高瀬川女舟歌 三 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H16 初版 B 100 533(税別)
703453 篠山早春譜 高瀬川女舟歌 四 澤田ふじ子 幻冬社文庫 H18 初版 B 100 571(税別)
703454 ステップファザー・ステップ 宮部みゆき 講談社文庫 2008 44刷 A 160 619(税別)
703455 死神を葬れ ジョシュ・バゼル 著 池田真紀子 訳 新潮文庫 H21 発行 A 200 781(税別)
703456 スカーペッタ 上下巻 パトリシア・コーンウェル 著 池田真紀子 訳 講談社文庫 2009 1刷 A 上下巻セット 480 1676(税別)

2010年5月9日更新
100624 爆笑問題の今を生きる 流行と事件のアーカイブ 2001〜2003 爆笑問題 集英社 2003 1刷 A 250 1000(税別)
100625 ワルの知恵本 門昌央と人生の達人研究会 編 河出書房新社 2005 9刷 A 150 476(税別)
100626 切らずに治療する! シミ・シワ・ニキビ・ニキビ跡・アサ・ホクロ・イボ最新治療 山本博意 長崎出版 2007 1版1刷 A 200 700(税別)
100627 創造の法 大川隆法 幸福の科学出版 2010 9刷 A 500 1800(税別)
100628 総合英語 Forest 石黒昭博 監修 桐原書店 2005 4版7刷 B 250 1420(税別)
300999 Deep Love 第二部 ほすと Yoshi ホスト Yoshi スターツ出版 2004 19刷 A 200 952(税別)
301000 スウィングガールズ 矢口史靖 メディアファクトリー 2004 6刷 B 200 1000(税別)
301001 Line ライン Chaco スターツ出版 2006 6刷 A 250 1000(税別)
301002 君がくれたもの Chaco スターツ出版 2006 4刷 A 250 1000(税別)
301003 天使がくれたもの Chaco スターツ出版 2005 5刷 A 250 952(税別)
301004 太陽と月 Chaco スターツ出版 2006 初版1刷 A 250 1000(税別)
301005 最後の願い 光原百合 光文社 2005 2刷 A 500 1800(税別)
301006 ロッキン・ホース・バレリーナ 大槻ケンチ メディアファクトリー 2004 初版1刷 A 400 1300(税別)
301007 ハローバイバイ・関暁夫の都市伝説 関暁夫 竹書房 2007 初版30刷 A 350 1200(税別)
301008 疾風ガール 誉風哲也 新潮社 2005 発行 A 400 1400(税別)
301009 いま、会いにゆきます 市川拓司 小学館 2004 22刷 A 400 1500(税別)
301010 あおぞら 星野夏 ポプラ社 2005 6刷 A 350 1200(税別)
600354 新ベルトコンベヤの計画と管理 日本鉱業会コンベヤ研究会 編 白亜書房 S54 発行 B 函入り 8000 18000
703326 嫌われ松子の一生 上下巻 山田宗樹 幻冬舎文庫 H17 上 13版 下 10版 A 上下巻セット 300 1171(税別)
703327 笑う大天使 ミカエル 下山由起子 竹書房文庫 H18 初版 A 180 600(税別)
703328 イン・ザ・プール 奥田英朗 文春文庫 2006 8刷 A 150 476(税別)
703329 木更津キャッツアイ 宮藤官九郎 角川文庫 H18 初版 A 150 476(税別)
703330 おくりびと 百瀬しのぶ 小学館文庫 2008 4刷 A 150 438(税別)
703331 お母さん、ぼくが生まれてごめんなさい 向野幾世 扶桑社文庫 2007 9刷 A 200 648(税別)
703332 こちら救命センター 病棟こぼれ話 浜田祐一 集英社文庫 2005 33刷 A 120 429(税別)
703333 天国で君に逢えたら 飯島夏樹 新潮文庫 H19 6刷 A 120 400(税別)
703334 ガールズ・ブル あさのあつこ 文春文庫 2007 5刷 A 150 476(税別)
703335 4TEEN フォーティーン 石田衣良 新潮文庫 H17 発行 A 150 476(税別)
703336 空中ブランコ 奥田英樹 文春文庫 2008 2刷 A 150 476(税別)
703337 白い巨塔 1 山崎豊子 新潮文庫 H16 19刷 A 180 590(税別)

2010年4月11日更新
100605 原色日本の文化 世界原色百科事典別冊 小学館 S43 初版 B 函少ヤケ 天地少シミ 1000 2000
100606 原色世界の文化 世界原色百科事典別冊 小学館 S42 初版 B 函少ヤケ 1000 2000
100607 エベレスト 8848メートルへの挑戦 安川茂雄 山と渓谷社 S46 初版 B 印あり 200 350
100608 札幌という街 瓜生卓造 山と渓谷社 S46 初版 B 150 350
100609 知床の旅 瓜生卓造 山と渓谷社 S49 B 150 350
100610 夜回り先生 水谷修 サンクチュアリ出版 2004 4刷 A 350 1400(税別)
100611 思春期にがんばってる子 明橋大二 1万年堂出版 H16 20刷 A 300 1300(税別)
100612 プレジデントファミリー 3月号 解決!教育費の悩み 輝く妻のハローワーク プレジデント社 2007年3月 発行 A 100 680
100613 世界史の年代暗記法 三訂版 小豆畑和之 旺文社 2008 A 250 800(税別)
100614 語句エ門 現代文頻出テーマ43+入試重要語句777語 板野博行 アルス工房 2008 3版 A 250 898(税別)
100615 演習入試漢字コア1800 桐原書店編集部 編 桐原書店 2008 初版11刷 A 200 670(税別)
100616 ターゲット現代文4 上位私大編 板野博行 旺文社 2009 重版 A 250 819(税別)
100617 読解 古文問題集 和田純一 旺文社 2009 重版 A 300 1100(税別)
100618 高崎経済大学 大学入試シリーズ 2009 教学社 2008 発行 A 450 1980(税別)
100619 横浜市立大学 国際総合科学部 大学入試シリーズ 2008 教学社 2007 発行 B 200 1780(税別)
100620 青山学院大学 国際政治経済学部 大学入試シリーズ 2009 教学社 2008 発行 A 450 1980(税別)
100621 法政大学 法学部・国際文化学部・人間環境学部・キャリアデザイン学部 大学入試シリーズ 2009 教学社 2008 発行 A 450 1980(税別)
100622 国士舘大学 大学入試シリーズ 2009 教学社 2008 発行 A 450 1980(税別)
100623 国学院大学 大学入試シリーズ 2010 教学社 2009 発行 A 450 2000(税別)
300996 太陽を迎えに ガストン・レビュファ 著 近藤等 訳 新潮選書 S48 発行 B 少やけ 450 680
300997 翼の折れた天使たち 空 Yoshi 双葉社 2006 1刷 A 350 1143(税別)
300998 運命の貴族となるために ジョン・マクドナルド 著 山川紘矢・山川亜希子 訳 飛鳥新社 1998 5刷 A 350 1165(税別)
500243 ペレストロイカ M・ゴルバチョフ 著 田中直樹 訳 講談社 1987 1刷 A 300 1600
703302 新雪雪崩 瓜生卓造 朋文堂 S38 初版 C 全体的にヤケ 名前印あり 100 280
703303 季節の山みち 安川茂雄 読売新聞社 S46 1刷 C 全体的にヤケ 180 350
703304 山に逝ける人びと 1 春日俊吉 朋文堂 S39 初版 C 全体的にヤケ 名前印あり カバー傷みあり 100 280
703305 山に逝ける人びと 2 春日俊吉 朋文堂 S39 初版 C 全体的にヤケ 名前印あり カバー傷みあり 100 280
703306 山に逝ける人びと 3 春日俊吉 朋文堂 S40 初版 C 全体的にヤケ 名前印あり カバー傷みあり 100 340
703307 アンナプルナ登頂 モーリス・エルゾーグ 作 近藤等 訳 岩波少年文庫 1980 17刷 C ヤケ カバーなし 100 550
703308 岩登りのうまくなる本 松本龍雄 朋文堂 S42 発行 C ヤケ 朱線多数 書込みあり 名前印 50 320
703309 銀嶺に死す 山岳遭難の記録 瓜生卓造 新潮社 1964 発行 C ヤケ カバーなし 80 260
703310 ヒマラヤ登攀史 第二版 深田久弥 岩波新書 1969 2刷 C ヤケ 名前印あり カバーなし 120
703311 山の思想史 三田博雄 岩波新書 1973 1刷 C ヤケ カバーなし 150
703312 谷川岳 瓜生卓造 岩波新書 S44 発行 C ヤケ 名前印あり カバーなし 150
703313 わたしの山旅 槇有恒 岩波新書 1968 3刷 C ヤケ 名前印あり カバーなし 150
703314 山への挑戦 登山用具は語る 堀田弘司 岩波新書 1990 1刷 C ヤケ 150 550 703315 星と嵐 六つの北壁登行 ガストン・レビュファ 近藤等 訳 新潮文庫 S48 発行 C ヤケあり 150 180
703316 日本アルプス 深田久弥 文 風見武秀 写真 現代教養文庫 S38 初版1刷 C 120 240
703317 写真・登山の手帖 栗林一路 現代教養文庫 S39 初版11刷 C 朱線多数 カバー傷み 80 160
703318 山行 槇有恒 旺文社文庫 S48 初版 B 180 220
703319 アルプスからヒマラヤへ 高峰に魅せられた人たち 近藤等 現代教養文庫 S44 初版1刷 C ヤケ 180 240
703320 憧憬のヒマラヤ 本田勝一 集英社文庫 S57 1刷 B ヤケ 150 400
703321 アルプス登攀記 上下巻 ウィンパー 著 松浦佐美太郎 訳 岩波書店 上 S45 29刷 下 S44 26刷 C ヤケあり 名前印あり カバーなし 上下巻セット 300
703322 こんな親が問題児をつくる 相部和男 講談社文庫 1995 11刷 A カバーいたみあり 120 440
703323 あっ!と驚くしあわせのコツ 斎藤一人 三笠書房 2004 2刷 B 100 533
703324 山の男の物語 藤木九三 西岡一雄 高橋修太郎 今田重太郎 穂苅三寿雄 徳間書店 S37 初版1刷 C ヤケ汚れ カバーいたみあり 100 320
703325 日本のアルピニズム 斎藤一男 朋文堂 S40 初版 C ヤケ汚れあり 印あり 100 320
800681 ライフ ネーチュア ライブラリー 魚類 ライフ編集部 編 フランシス・オマニー 解説 末廣恭雄 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800682 ライフ ネーチュア ライブラリー 山 ライフ編集部 編 ローラス・ミルン マージェリー・ミルン 解説 村内必典 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800683 ライフ ネーチュア ライブラリー 鳥類 ライフ編集部 編 ロジャー・ピーターソン 解説 山階芳麿 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り 函少汚れあり タテ27.5xヨコ21.5 1000
800684 ライフ ネーチュア ライブラリー 日本列島 ライフ編集部 編 杉村新 監修 タイムライフブックス A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800685 ライフ ネーチュア ライブラリー 日本人と自然 ライフ編集部 編 香原志勢 監修 タイムライフブックス A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800686 ライフ ネーチュア ライブラリー 植物 ライフ編集部 編 フリッツ・ウェント 解説 松村清二 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800687 ライフ ネーチュア ライブラリー 地球 ライフ編集部 編 アーサー・バイサー 解説 萩原尊禮 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800688 ライフ ネーチュア ライブラリー 進化 ライフ編集部 編 ルース・ムーア 解説 宮山平八郎 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800689 ライフ ネーチュア ライブラリー 昆虫 ライフ編集部 編 ピーター・ファーブ 解説 安松京三 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800690 ライフ ネーチュア ライブラリー 両極 ライフ編集部 編 ウィリー・レイ 解説 加納一郎 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800691 ライフ ネーチュア ライブラリー 砂漠 ライフ編集部 編 スターカー・レオポルド 解説 奈須紀幸 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800692 ライフ ネーチュア ライブラリー 霊長類 ライフ編集部 編 セーレル・エイマール アーブン・ドボア 解説 宮地伝三郎 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800693 ライフ ネーチュア ライブラリー 日本の生物 ライフ編集部 編 小原秀雄 監修 タイムライフブックス A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800694 ライフ ネーチュア ライブラリー 原始人 ライフ編集部 編 クラーク・ハウエル 解説 寺田和夫 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800695 ライフ ネーチュア ライブラリー 爬虫類 ライフ編集部 編 アルチー・カー 解説 岡田彌一郎 訳 タイムライフブックス A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800696 ライフ ネーチュア ライブラリー 哺乳類 ライフ編集部 編 リチャード・カーリントン 解説 黒田長禮 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800697 ライフ ネーチュア ライブラリー 動物の行動 ライフ編集部 編 ニコ・ティンバーゲン 解説 丘直通 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000
800698 ライフ ネーチュア ライブラリー 生態 ライフ編集部 編 ピーター・ファーブ 解説 坂口勝美 訳 タイムライフブックス 改訂版 A 函入り タテ27.5xヨコ21.5 1000

2010年3月22日更新
100548 世界の気象 高橋浩一郎 編 毎日新聞社 S49 初版 B 天汚れ 400 1400
100549 登山者のための 天気図読本 銀谷国衛 日本文藝社 S43 3版 C 朱線多数 小口に書き込み 名前印あり 80 450
100550 山の気象と観天望気 日本登山学校 編 日本文藝社 S49 6版 C 100 650
100551 信州の天気 長野県天文気象教育研究会 編 信濃毎日新聞社 S53 初版 C カバー本体ヤケ 450 1300
100552 登山者のための気象学 山本三郎 山と渓谷社 S41 5版 C 朱線多数 名前印あり  80 380
100553 登山者のための地形図読本 五百沢智也 山と渓谷社 S44 6版 C 名前印あり  100 580
100554 地図のたのしみ 堀淳一 河出書房新社 1972 再版 C 経年のヤケ 200 850
100555 山スキーの本 小泉共司 奥田博 白水社 1985 初版 B 300 1800
100556 山スキールート図集 第1集 白山書房 S55 初版 C 100 1000
100557 山岳スキーコースガイド ルート図集成 スキーアルピニズム研究会 著 たいまつ社 1981 1刷 B 450 1500
100558 ロープの結び方 杉浦昭典 海文堂 S44 5版 C 名前印あり 80 350
100559 雪崩 その遭難を防ぐために アメリカ林野局 著 橋本誠二 清水弘 訳 北海道大学図書刊行会 1974 1刷 C 400 1300
100560 冬山技術セミナー 金坂一郎 山と渓谷社 S43 初版 C 名前印あり 250 450
100561 積雪期登山 山崎安治 編 朋文堂 S42 初版 C 数箇所名前印あり 250 600
100562 新版 登山技術 岡部一彦 山と渓谷社 S41 改訂4版 C 名前印あり 200 350
100563 新岩登り技術 阿部和行 東京新聞出版局 S46 初版 B 印あり 450 750
100564 アルピニズムの歴史 現代アルピニズム講座1 第U次RCC 編 あかね書房 B 函ヤケ汚れ 小口汚れ 名前印あり 200 480
100565 登攀用具と装備 現代アルピニズム講座2 第U次RCC 編 あかね書房 1968 1刷 B 函ヤケ汚れ 小口汚れ 名前印あり 200 480
100566 岩登りとグレード 現代アルピニズム講座3 第U次RCC 編 あかね書房 1968 2刷 B 函ヤケ汚れ 小口汚れ 名前印あり 200 480
100567 人工登攀とスーパー・アルピニズム 現代アルピニズム講座5 第U次RCC 編 あかね書房 1968 1刷 B 函ヤケ汚れ 小口汚れ 名前印あり 200 480
100568 岩と雪の遭難対策 現代アルピニズム講座6 第U次RCC 編 あかね書房 1968 1刷 B 函ヤケ汚れ 小口汚れ 名前印あり 200 480
100569 海外登山と世界の山 現代アルピニズム講座別巻 第U次RCC 編 あかね書房 1969 1刷 C 函なし ヤケ汚れ 名前印あり 200 480
100570 谷川岳の岩場 ルート図解集 東京緑山岳会 編 日本文芸社 S46 再版 B カバー背ヤケ汚れ 天小口汚れ 印あり 350 650
100571 富士山 小川孝徳 山本三郎 朝日新聞社 S46 初版 B 350 850
100572 登山の基礎と技術 現代登山全集 10 諏訪多栄蔵 山崎安治 安川茂雄 山口耀久 編 創元社 S36 初版 C 函汚れ破れ 本体経年の傷み 朱線あり 蔵書印あり 100 380
100573 谷川岳の岩場 山学同志会 編 三笠書房 1969 1版 B 函ヤケ汚れ 名前印あり 1500 1400
100574 日本登山史 山崎安治 白水社 1970 2刷 B 函背ヤケ 印あり 1500 1300
100575 近代日本登山史 安川茂雄 あかね書房 S45 2刷 B 函ヤケ破れ 印あり 2500 1600
100576 雪と岩 ガストン・レビュファ 著 近藤等 訳 新潮社 S42 6刷 C 天小口汚れ 1500 1800
100577 剣岳の岩場 写真・解説 細田充 山と渓谷社 1979 初版1刷 B 天小口シミ汚れ 350 2300
100578 穂高の岩場 1 岩稜会 著 朋文堂 S34 初版 C 函イタミ 背汚れ 印あり 1500 1200
100579 日本の名山2 飯豊・朝日と東北の名山 今西錦司 井上靖 監修 ぎょうせい 1983 初版 A 函少汚れ 1000 2800
100580 穂高の岩場 写真・解説 武藤昭ほか 山と渓谷社 1979 初版1刷 B 天小口シミ汚れ 350 2500
100581 日本百名峠 井出孫六 編 桐原書店 S57 初版 B カバー背ヤケ 天汚れ 1200 3800
100582 ロッククライミング 安久一成 東京新聞出版局 S46 2刷 B 函ヤケ 印あり 1000 1800
100583 氷・雪・岩 ガストン・レビュファ 著 近藤等 訳 新潮社 S47 初版 C 天小口汚れ 2200 3500
100584 岳人講座 1〜4 冬山 春山 夏山 秋山 東京新聞出版局 @ S46 5刷 函なし A S46 4刷 B S41 初版 名前印 朱線あり C S41 初版 B 函ヤケ 全4巻揃い 4000 3800
100585 高みへのステップ 登山と技術 文部省 東洋館出版社  S60 初版 B カバー背ヤケ 1000 1200
100586 登山指導者研修会テキスト 文部省 東洋館出版社  S54 8版 B 250 790
100587 山岳遭難救助技術テキスト 文部省 東洋館出版社  S54 初版 B 250 450
100588 世界山岳百科事典 岩間正夫 編 山と渓谷社 1971 初版 B 函なし 天小口汚れ 印あり 2000 3800
100589 カラー 日本の山々 山渓カラーガイド2 山と渓谷社 S46 11版 C 100 580
100590 カラー 世界の山々 山渓カラーガイド8 山と渓谷社 S46 3版 C 印あり 100 580
100591 カラー 日本の渓谷 山渓カラーガイド31 日本山岳写真集団 山と渓谷社 S46 2版 C 印あり 100 580
100592 カラー 南アルプス 山渓カラーガイド43 白旗史朗 山と渓谷社 S46 初版 C 印あり 100 580
100593 カラー 穂高岳・槍ガ岳 山渓カラーガイド55 三宅修 山下喜一郎 岩橋崇至 山と渓谷社 S47 初版 C 印あり 100 580
100594 新版 日本の岩場 グレードとルート図集 RCCU 著 山と渓谷社 S51 初版 C 350 1200
100595 日本の岩場 グレードとルート図集 第2次RCC 著 山と渓谷社 S46 初版 C 印あり 150 600
100596 信州の峠 市川健夫 著 金子春雄 カメラ 第一法規 S47 初版 C  150 750
100597 駅から登れる山 国鉄山岳連盟 出版科学総合研究所 S58 初版 C 100 980
100598 関東周辺の沢 沢登り研究会 編著 白山書房 S56 初版 C 100 1200
100599 新版 東京付近の沢 沢登りルート図集8 白山書房 編 白山書房 S60 初版 C 150 1200
100600 屋久島 赤星昌 編 茗渓堂 1970 2版 C 100 480
100601 ヒマラヤ 原色写真文庫 風見武秀 講談社 S42 1刷 C 印あり 150 360
100602 上高地開発史 横山篤美 山と渓谷社 S46 初版 C 印あり  100 350
100603 日本の山岳気象 飯田睦治郎 山と渓谷社 S46 2版 C 100 350
100604 北アルプス博物誌 T登山・民族 U植物・地学 V動物・自然保護 大町山岳博物館 編 信濃路 @ S48 4版 AB S49 2刷 C 全3巻セット 1800 2550
300973 続・私の北壁 アイガーグランド・ジョラス 今井通子 朝日新聞社 S52 7刷 B 天汚れ 350 880
300974 槍が岳 日本山岳全集6 三田幸夫 深田久弥 監修 朋文堂 S35 初版 C 経年のヤケ 名前印あり 1000 600
300975 シルクロードの旅 深田久弥 朝日新聞社 S46 3刷 B 函入り 20数ページシミ 印あり 1000 720
300976 中央アジア探検史 西域探検紀行全集 別巻 深田久弥 白水社 1972 3刷 B 函少ヤケ  2500 2000
300977 地獄への登攀 ジャック・オルセン 著 青木枝朗 訳 三笠書房 19731刷 B 650 680
300978 キャンプ・シックス F・S・スマイス 著 伊藤洋平 訳 朋文堂 S34 初版 B 函経年のヤケ 名前印あり 1200 390
300979 この山にねがいをこめて 谷川岳警備隊員の手記 群馬県警察本部 編 二見書房 S42 10版 C 名前印あり 200 380
300980 はるかなる天山 天山に魅せられた探検家たち アルダン・セミョノフ 著 田村俊介 訳 新時代社 1972 1刷 C 600 950
300981 立山とガイドたち 秘められた近代登山記録 北日本新聞社 編 北日本新聞社 S48 2刷 C 500 880
300982 立山ガイドの系譜 安川茂雄 三笠書房 1972 1版 C 700 680
300983 わが青春の登攀 クリスチャン・ボニントン 著 青柳健 訳 三笠書房 1975 初版 C 700 980
300984 K12峰遠征記 岩坪五郎 編 中央公論社 S51 初版 C 500 1200
300985 ヒマラヤ七四〇三メートル 女性によるイストル・オ・ナール登頂記 佐藤京子 編 あかね書房 1970 初版 B 函経年のイタミ汚れ 本体良好 1500 800
300986 槍 穂高 上高地 現代登山全集 2 諏訪多栄蔵 山崎安治 安川茂雄 山口耀久 編 創元社 S44 10版 B 函ヤケ傷み 小口汚れ 名前印あり 700 650
300987 素手の山 ルネ・デメゾン 著 近藤等 訳 集英社 S47 初版 B 函少ヤケ 1500 980
300988 アンナプルナ南壁 クリス・ボニントン 著 山崎安治 訳 白水社 1972 初版 B 函背ヤケ  1500 1800
300989 滝谷 1959年10月18日 東京大学運動会スキー山岳部 S35 発行 C ヤケ 非売品 300
300990 富士 丹沢 三ツ峠 現代登山全集 8 諏訪多栄蔵 山崎安治 安川茂雄 山口耀久 編 創元社 S43 4版 C 函ヤケ傷み 小口汚れ 名前印あり 400 650
300991 日本百名山 深田久弥 新潮社 S46 13刷 B 函ヤケ 背ヤケ 印あり 800 950
300992 わが遍歴の信州百名山 清水栄一 桐原書店 S54 初版 B ヤケ 天シミ 1200 2400
300993 近代登山の先駆者たち 日本山岳会 日本山岳会 S48 発行 B 600
300994 マッターホーンの初登頂 ウェッターホーンの登頂 ヴァイスホーンの初登頂 英和対訳 中西秀男 橋本宏 訳注 英宝社 S51 増刷 B 200 680
300995 アルプ 特集 196号 特集 尾崎喜八 創文社 S49 発行 C 背ヤケ 250 1000
500239 SCRANBLES AMONGST THE ALPS EDWARD WHYMPER John Murray 1966 Reprinted C ヤケ 1000
500240 BECAUSE IT IS THERE Walter Unsworth VICTOR GOLLANGZ 1968 C カバーヤケ破れ 800
500241 SUMMITS & SECRETS KURTDIEMBERGER GEORGE ALLEN & UNWIN 1971 C カバーヤケ破れ 1200
500242 THE ALPS Ronald W Clark Knopf 1973 C ヤケシミあり 1000
800678 あめのひのおはなし 葉祥明 高田敏子 ゆきのこさんがこんにちは ボリスラフ・ストエフ 高田敏子 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 350
800679 おじいさんのてぶくろ ボリスラフ・ストエフ 寺村輝夫 よかったねかかしくん マリー・ジョゼ・サクレ 保冨康午 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 350
800680 イワンとがらくたべやのともだち マルタ・コチ 関根栄一 さようならぼくのりす フルビオ・テスタ 神沢利子 学研 B 全体的に汚れあり 350

2010年3月14日更新
300934 黒部渓谷 冠松次郎 朋文堂新社 S42 発行 B 函背ヤケ経年のイタミ 本体良好 名前印あり 850 650
300935 黒部渓谷 続 冠松次郎 朋文堂新社 S42 発行 B 函背ヤケ経年のイタミ 本体良好 名前印あり 850 650
300936 穂高星夜 山崎安治 朋文堂新社 S42 発行 C 函背ヤケ経年のイタミ 本体良好 表紙汚れ 名前印あり 500 650
300937 山と雪の日記 朋文堂山岳名著選書 板倉勝宣 朋文堂 S49 発行 B 函背ヤケ破れ経年のイタミ 本体良好 名前印あり 1000 650
300938 尾瀬に死す 平野長靖 新潮社 S47 6刷 C 本体ヤケ 天に印あり 500 550
300939 剣岳の大将 文蔵 佐伯文蔵 実業の日本社 S50 2刷 C 本体ヤケ カバー汚れ 350 980
300940 この山なみのこえ 信濃毎日新聞社 編 二見書房 S44 8版 C 本体ヤケ カバー汚れ 名前印あり 300 450
300941 喜作新道 ある北アルプス会哀史 山本茂美 朝日新聞社 S46 1刷 C 本体ヤケ 印あり 350 580
300942 あるガイドの手記 佐伯富男 二見書房 S48 初版 C 本体ヤケ カバーなし 280 650
300943 乾いた山 原真 山と渓谷社 1977 1刷 C 本体ヤケ カバー傷み 350 1300
300944 このさき危険 吉澤一郎 二見書房 S40 初版 C 本体ヤケ カバーなし 名前印あり 300 380
300945 雪のチングルマ 新田次郎 文藝春秋社 S49 1刷 B 天小口ヤケ 400 980
300946 ああ野麦峠 ある製糸工女哀史 山本茂美 朝日新聞社 S47 33刷 C 本体ヤケ 350 540
300947 北極圏二万キロ 植村直己 文藝春秋社 S51 2刷 C ヤケあり 150 980
300948 空白の天気図 柳田邦男 新潮社 S50 初版 C 天小口ヤケ汚れ 帯破れ 150 880
300949 屏風岩登攀記 石岡繁 碩学書房 S49 初版 C 700 1000
300950 単独行 加藤文太郎 朋文堂 S38 51版 C カバー完全に破れ 経年のイタミ 名前印あり 100 250
300951 山に入る日 われらの山々 2 近藤等 安川茂雄 編 三笠書房 1964 2版 B 函汚れ 300 350
300952 新版 山のパンセ 上巻 串田孫一 実業之日本社 1968 3版 C 経年のイタミ 名前印あり 150 450
300953 たった一人の山 松浦佐美太郎 文藝春秋 S46 新訂6刷 B 函ヤケイタミあり 本体良好 1000 500
300954 忘れえぬ山旅 田部重治 三笠書房 1969 新装1版 B 函イタミ 本体良好 名前印あり 2000 1800
300955 大菩薩連嶺 岩科小一郎 朋文堂 S34 初版 C 経年のヤケ 本体良好 2500 520
300956 ジャヌー北壁 小西政継 白水社 1976 初版 B 函入り 1200 1800
300957 山の序曲 山崎安治 朋文堂新社 S42 発行 B 函背ヤケ経年のイタミ 本体良好 1200 1200
300958 スキー風土記 瓜生卓造 日貿出版社 1978 初版 B 函汚れ 本体良好 2000 1800
300959 そこに山があるから W・アンスワース 著 吉沢一郎 訳 経済往来社 S43 発行 C ヤケ 500 480
300960 第7級 極限の登攀 ラインホルト・メスナー 著 横川文雄 訳 山と渓谷社 S49 初版 C ヤケ 500 850
300961 星と嵐 レビュファ 著 近藤等 著 日貿出版社 1973 13刷 B 函汚れ 本体良好 1000 900
300962 地の果ての山々 クリス・ボニントン 著 山崎安治 訳 朋文堂新社 S51 発行 B 函背ヤケ汚れ 表紙ヤケ 本体良好 1500 2500
300963 大クレバス フリゾン・ロッシュ 著 近藤等 訳 メイジュの北壁 ジョルジュ・ソニエ 著 近藤等 訳 三笠書房 1968 1版 B 函背ヤケイタミ 本体良好 世界山岳小説選集1 1000 780
300964 シプトン自叙伝 未踏の山河 エリック・シプトン 著 大賀二郎 倉知敬 訳 茗溪堂 S47 初版 B 函背ヤケ汚れ 小口シミ 本体良好 2000 1900
300965 処女峰アンナプルナ 最初の八千メートル峰登頂 エルゾーグ 近藤等 訳 白水社 1973 13刷 B 函ヤケ 1500 800
300966 レッド・ピーク ソ連最高峰登頂記 マルコム・スレッサー 著 坂下心一 訳 白水社 1970 初版 B 函ヤケ 天ヤケ 1500 1200
300967 大いなる山の日々 ワルテル・ボナッティ 著 横川文雄 訳 白水社 1974 初版 B 函ヤケ 天ヤケ 1500 1800
300968 わが山々 ワルテル・ボナッティ 著 近藤等 訳 白水社 1973 5刷 B 函ヤケ 天ヤケ 1200 1200
300969 はるかなるエヴェレスト W・H・マーリ 著 山崎安治 訳 二玄社 1963 初版 C カバー汚れ ヤケあり 1000 600
300970 山の仲間 ヒマラヤへの道 電電山岳連盟 編 茗溪堂 S45 1刷 B カバー 天小口汚れヤケ 本体良好 名前印あり 800 980
300971 アルプスの空の下で 近藤等 白水社 1972 初版 B 函ヤケ汚れ 1800 2300
300972 神々の座 ヒマラヤ 白川議員 朝日新聞社 S46 初版 B 1500 1000

2010年3月8日更新
300905 富士に死す 新田次郎 文藝春秋 S49 1刷 C ヤケ汚れ 350 680
300906 アラスカ物語 新田次郎 新潮社 S49 初版 C ヤケ汚れ 300 950
300907 剣岳・点の記 新田次郎 文藝春秋 S52 1刷 C ヤケ汚れ 350 980
300908 風の遺産 新田次郎 講談社 S53 1刷 C ヤケ汚れ 450 850
300909 富士山頂 新田次郎 文藝春秋 S45 7刷 C ヤケ汚れ 名前印あり 250 480
300910 栄光の岸壁 上下巻 新田次郎 新潮社 S48 2刷 C ヤケ汚れ 上下2巻セット 700 1000
300911 孤高の人 上下巻 新田次郎 新潮社 S44 上巻 4刷 下巻 初版 C ヤケ汚れ 名前印あり 上下2巻セット 500 800
300912 火の島・火山群 新田次郎 新潮社 S49 初版 C ヤケ汚れ 450 950
300913 槍ヶ岳開山 新田次郎 文藝春秋 S47 8刷 C ヤケ汚れ 350 480
300914 芙蓉の人 新田次郎 文藝春秋 S46 4刷 C ヤケ汚れ 函入り カバーなし 250 600
300915 蒼氷・強力伝 新田次郎山岳小説シリーズ 新田次郎 新潮社 S47 4刷 C ヤケ汚れ 200 360
300916 チンネの裁き 錆びたピッケル 新田次郎山岳小説シリーズ 新田次郎 新潮社 S47 4刷 C ヤケ汚れ 200 360
300917 神々の岸壁 新雪なだれ 新田次郎山岳小説シリーズ 新田次郎 新潮社 S47 4刷 C ヤケ汚れ 200 360
300918 縦走路・冬山の掟 新田次郎山岳小説シリーズ 新田次郎 新潮社 S47 4刷 C ヤケ汚れ 200 360
300919 岸壁の掟 風雪の北鎌尾根 新田次郎山岳小説シリーズ 新田次郎 新潮社 S47 4刷 C ヤケ汚れ 200 360
300920 北岳に眠る 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S50 1刷 C ヤケ汚れ 450 1000
300921 谷川岳挽歌 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S50 1刷 C ヤケ汚れ 450 1000
300922 チンネの星 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S49 1刷 C ヤケ汚れ 450 980
300923 風雪の薬師岳 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S49 1刷 C ヤケ汚れ 450 1000
300924 滝谷に逝ける 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S49 1刷 C ヤケ汚れ 450 1000
300925 穂高に祈る 日本山岳遭難誌 安川茂雄 編 三笠書房 S49 1刷 C ヤケ汚れ 450 1000
300926 高みへの序曲 安川茂雄 三笠書房 S46 1版 C ヤケ汚れ 300 680
300927 穂高に死す 安川茂雄 三笠書房 1974 初版 C ヤケ汚れ 400 850
300928 朝焼け 安川茂雄 スキージャーナル S46 1刷 C ヤケ汚れ 300 650
300929 孤独なザイル 安川茂雄 二見書房 S48 初版 C ヤケ汚れ 300 800
300930 山への祈り 安川茂雄 二見書房 S35 再版 C ヤケ汚れ カバーなし 名前印あり 300 280
300931 山の心 槇有恒 毎日新聞社 S49 初版 C ヤケ汚れ 450 780
300932 穂高を愛して二十年 北穂高小屋経営者 小山義治 新潮社 1972 4刷 C ヤケ汚れ 300 450
300933 ザイルを結ぶとき 奥山章 山と渓谷社 1973 2版 C ヤケ汚れ 300 950

2010年3月7日更新
300884 大島亮吉全集 全5巻 あかね書房 1969〜1970 1刷 C 函背ヤケ経年のイタミ 3巻函背破れ 本体良好 全5巻セット 1巻 紀行 2巻 随想・詩他 3巻 先縦者 4巻 研究:論叢他 5巻 大島亮吉研究 10000 3520
300885 山 随想 大島亮吉 朋文堂新社 S42 発行 C 函背ヤケ経年のイタミ 本体良好 名前印あり 1200 650
300886 霧の山 山岳名著シリーズ 安川茂雄 二見書房 S48 4版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 600
300887 あの頃の私の山 山岳名著シリーズ 尾崎喜八 二見書房 S46 初版 C ヤケ汚れ 印あり 帯なし 750 550
300888 山なみはるかに 山岳名著シリーズ 三田幸夫 二見書房 S47 初版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 550
300889 北極光 山岳名著シリーズ 新田次郎 二見書房 S47 初版 C ヤケ汚れ 印あり 750 550
300890 山靴の音 山岳名著シリーズ 芳野満彦 二見書房 S47 初版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 600
300891 単独登攀 山岳名著シリーズ 瓜生卓造 二見書房 S47 再版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 550
300892 青春の穂高 山岳名著シリーズ 青柳健 二見書房 S48 4版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 600
300893 マナスルの嵐 海外山岳名著シリーズ ラインホルト・メスナー 著 岡沢祐吉 訳 二見書房 S53 初版 C ヤケ汚れ 750 950
300894 新版 白いクモ 海外山岳名著シリーズ ハインリヒ・ハラー 著 横川文雄 訳 二見書房 S48 初版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 950
300895 無償の征服者 海外山岳名著シリーズ リオネル・テレイ 著 横川文雄 大森久雄 訳 二見書房 S46 初版 C ヤケ汚れ 帯なし 750 650
300896 若きアルピニストの魂 海外山岳名著シリーズ ジャン・コスト 著 近藤等 大森久雄 訳 二見書房 S49 初版 C ヤケ汚れ カバー帯なし 750 950
300897 多摩源流を行く 瓜生卓造 東京書籍 S56 初版 C ヤケ汚れ 850 1300
300898 おおまち物語 瓜生卓造 山と渓谷社 S51 初版 C ヤケ汚れ 600 980
300899 冬の旅 瓜生卓造 山と渓谷社 S48 初版 C ヤケ汚れ 650 850
300900 谷川岳鎮魂 瓜生卓造 実業之日本社 S47 初版 C ヤケ汚れ 650 680
300901 檜原村紀聞 その風土と人間 瓜生卓造 東書選書 S53 2刷 C ヤケ汚れ 750 980
300902 間宮林蔵 瓜生卓造 山と渓谷社 S49 初版 C ヤケ汚れ 500 750
300903 雪の幻影 瓜生卓造 毎日新聞社 1976 初版 C ヤケ汚れ 帯破れ 650 880
300904 金精峠 瓜生卓造 スキージャーナル S47 初版 C ヤケ汚れ 500 650

      


ホーム

ご注文の方法

商品目録

ショッピング

かごの中

買い取りコーナー

お問合せ

アマゾンで商品検索

山と滝

サイトマップ

リンク

i-mode/J-sky