新着書籍情報
新着書籍の一部とおすすめ本を紹介するページです。下記商品のお買い物及び詳細は、ショッピングのページで6桁の管理番号、書名、著者名等で検索してご覧ください。
簡単検索! お買い物らくらく!
2008年6月8日更新
100436 毎日の人気おかず おいしい味 やさしい調理 安い材料 緒方出版 S62 7版 B 雑誌 400 1980
100437 non・no 簡単おかず百科 集英社 S63 1刷 A 雑誌 550 1950
100438 non・no お米料理百科 集英社 S62 7刷 A 雑誌 550 1950
100439 non・no クッキングブックPART4 和食入門 集英社 S61 1刷 A 雑誌 300 980
100440 non・no CAKE BOOK−PART2 集英社 S59 1刷 A 雑誌 300 980
100441 non・no クッキングブックPART5 簡単料理 集英社 S62 1刷 A 雑誌 300 980
100442 non・no ノンノモア・リー小物の本 集英社 S60 1刷 A 雑誌 300 980
100443 だんらんのクッキング お好み焼き&鉄板焼き 鎌倉書房 H元 発行 A 雑誌 180 880
300649 日本海軍風流譚 三 短編逸話集 海軍思潮研究会 編 ことば社 S55 1刷 B 350 1400
300650 巣鴨プリズン13号鉄扉 上坂冬子 新潮社 1981 2刷 C ヤケあり 80 1200
300651 ああ海軍特年兵 井上理二 光人社 S47 1刷 B 250 550
300652 空母信濃の生涯 豊田穣 集英社 1980 1刷 B 250 980
300653 陸奥爆沈 吉村昭 新潮社 S51 7刷 C ヤケあり、カバー汚れ 100 700
300654 暗い波濤 上下巻 阿川弘之 新潮社 S49 発行 B 函いり、上下2巻セット 450 1960
300655 軍艦長門の生涯 上下巻 阿川弘之 新潮社 S50 8刷 C 天・小口シミ汚れ、経年のいたみあり 180 2000
300656 世界文学全集 U−1 ボッカッチョ デカメロン 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 100 320
300657 世界文学全集 U−2 オセロー、ヴェニスの商人、リチャード三世、夏の夜の夢 他 シェイクスピア 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 150 320
300658 世界文学全集 U−5 告白録 ルソー 河出書房新社 S39 発行 B 函入り 150 320
300659 世界文学全集 U−6 高慢と偏見 オースティン 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 150 320
300660 世界文学全集 U−10 死の家の記録 ドストエフスキー 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 100 320
300661 世界文学全集 U−12 アメリカ人 ヘンリ・ジェイムズ 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 150 320
300662 世界文学全集 U−18 武器よさらば、老人と海 ヘミングウェイ 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 150 320
300663 世界文学全集 U−19 怒りのぶどう スタインベック 河出書房新社 S37 発行 B 函入り 150 320
300664 世界文学全集 U−20・21 魅せられたる魂 1・2巻 ロマン・ロラン 河出書房新社 S39 発行 B 函入り、上下2巻セット 300 640
300665 世界文学全集 U−24 南回帰線 ミラー 河出書房新社 S38 発行 B 函入り 150 320
300666 世界文学全集 別巻1・2・3 風と共に去りぬ TUV ミッチェル 河出書房新社 T巻 S37 16版 U巻 S37 14版 V巻 S37 15版 B 函入り、3巻セット 450 960
300667 世界文学全集 別巻4 レベッカ デュ・モーリア 河出書房新社 S38 12版 B 函入り 150 320
300668 世界文学全集 別巻5・6 大地 パール・バック 河出書房新社 5巻 S38 12版 6巻 S38 11版 B 函入り、2巻セット 300 640
300669 世界文学全集 別巻7 凱旋門 レマルク 河出書房新社 S38 10版 B 函入り 150 320
300670 世界文学全集 1〜48巻 河出書房新社 S38〜S39 A 函入り、32巻函・表紙角潰れあり、全48巻セット 7000 15360
800545 少年少女新世界文学全集 1〜38巻 講談社 S37〜S40 B 函入り、全38巻セット 6000 15960
2008年6月2日更新
100419 自分の顔に責任をもて 扇谷正造 産業能率短大出版部 S48 初版 C 表紙裏にメモ書きあり 100 550
100420 たのしく学べる ことわざの本 文図 編 児童憲章愛の会 1998 初版1刷 B 200 1000
100421 サンシャイン @ パーフェクト版 TDK教科書CD 島岡丘 監修 TDKコア A 教科書CD 3枚、教科書CDテキスト 1冊、初めてのヒアリングテスト対策CD 1枚 付属 1200 9400
100422 NHK 婦人百科 12月号 日本放送出版協会 S61 B 雑誌 150 380
100423 NHK 婦人百科 1月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100424 NHK 婦人百科 2月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100425 NHK 婦人百科 3月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100426 NHK 婦人百科 6月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100427 NHK 婦人百科 7月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100428 NHK 婦人百科 8月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100429 NHK 婦人百科 10月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100430 NHK 婦人百科 11月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100431 NHK 婦人百科 12月号 日本放送出版協会 S62 B 雑誌 150 380
100432 NHK 婦人百科 1月号 日本放送出版協会 S63 B 雑誌 150 380
100433 NHK 婦人百科 6月号 日本放送出版協会 S63 B 雑誌 150 380
100434 NHK 婦人百科 8月号 日本放送出版協会 S63 B 雑誌 150 380
100435 NHK きょうの料理 10月号 日本放送出版協会 S63 B 雑誌 150 380
200355 勇気ある管理者 チャールズ・A・デイレイ 著 正慶孝 訳 日本生産性本部 S48 1刷 B 200 860
300648 海軍主計大尉 小泉信吉 小泉信三 文藝春秋 S41 10刷 C 100 400
2008年6月1日更新
100416 原付免許これで合格 自動車免許試験問題研究会 編 有紀書房 2003 発行 A 100 740(税別)
100417 カーネギー名言集 ドロシー・カーネギー 編 創元社 S49 第1版4刷 C 天・小口シミあり 100 530
100418 古刀新刀 日本刀価格総監 刀剣春秋社 編 徳間書店 S38 初版1刷 A 箱入り 1500 800
300641 空白の戦記 吉村昭 新潮社 S45 発行 B 小口汚れあり 180 430
300642 素顔の帝国海軍 瀬間喬 海文堂 S49 1版3刷 B 250 960
300643 海軍下士官兵 重巡・那智 竹本定男 R出版 S47 9版 C 天水濡れあとあり 150 540
300644 新兵サンよもやま物語 富沢繁 わちさんぺい イラスト 光人社 S56 1刷 A 250 980
300645 海軍くろしお物語 福地周夫 光人社 S56 1刷 B 小口汚れあり 160 980
300646 海軍野郎よもやま物語 小林孝裕 伊藤莫 イラスト 光人社 S55 1刷 B 160 980
300647 海軍めしたき総決算 高橋孟 光人社 1981 1刷 A 220 750
500220 ずぶとい国、ずるい国、そしてバカな国 落合信彦 小学館 2005 初版1刷 A 600 1500(税別)
500221 いい加減にしろよ 日垣隆 文藝春秋 2006 3刷 A 450 1314(税別)
500222 政治資金規正法 政治資金制度研究会 編 ぎょうせい H12 発行 A カバー破れあり 1650 4400(税別)
500223 野外観察図鑑5 鳥 旺文社 編 旺文社 1998 改訂版発行 A 印あり 200 743
500224 視覚伝達論 遠藤邦武 東京デザイナー学院出版局 1981 改訂9版 A 印あり 500 2000
500225 「南京大虐殺」のまぼろし 鈴木明 文藝春秋 S48 1刷 B 200 750
600188 100万人の金属学 基礎編 幸田成康 編 アグネ 1980 改訂版1版16刷 A カバーなし 600 2500
702763 近代中国は日本がつくった 黄文雄 ワック 2005 初版 A 400 933(税別)
702764 審問 上下巻 パトリシア・コーンウェル 相原真理子 訳 講談社 2000 1刷 A 上下巻セット 380 1258(税別)
702765 鉄人のおかず指南 道場六三郎 中公文庫ビジュアル版 1995 5版 A 200 680(税別)
702766 鉄人の機転のおかず 道場六三郎 中公文庫ビジュアル版 1994 発行 A 220 700(税別)
702767 江戸の兵学思想 野口武彦 中央公論新社 1999 発行 A 350 952(税別)
702768 撃墜 豊田穣 集英社 S53 1刷 B 100 280
702769 江田島教育 豊田穣 集英社 S58 1刷 B 100 300
702770 ドキュメント 戦艦大和 吉田満 原勝洋 文春文庫 1986 1刷 C キバミあり 50 420
702771 情報将軍 明石元二郎 豊田穣 光人社NF文庫 1994 発行 B 150 700
702772 男たちの大和 上下巻 辺見じゅん 角川文庫 S60 初版 B 160 920
702773 海軍入門 田畑正美 広済堂 S51 初版 B 100 580
702774 鍔鑑賞 野田喜代重 徳間書店 S38 初版 B 150 330
702775 入門 日本刀 清水澄 徳間書店 S38 2版 B 150 330
702776 三毛猫ホームズのびっくり箱 赤川次郎 光文社 S61 25刷 C 50 680
702777 翔んでる警視正 平成編10 胡桃沢耕史 文藝春秋 H6 1刷 B 100 750
702778 三毛猫ホームズの騎士道 赤川次郎 光文社 S59 14刷 C 50 680
702779 やり過ごした殺人 赤川次郎 光文社 S63 4刷 B 80 690
702780 忙しい花嫁 赤川次郎 実業之日本社 S58 5版 C 50 680
702781 遅れて来た客 赤川次郎 飛天出版 1995 初版 B 80 780
702782 死者におくる入院案内 赤川次郎 新潮文庫 S61 発行 A 100 400
702783 誇り高き週末 赤川次郎 集英社文庫 1994 1刷 A 100 420
702784 泥棒に手を出すな 赤川次郎 徳間書店 1993 初刷 A 100 520
702785 マザコン刑事の逮捕状 赤川次郎 徳間書店 1992 初刷 A 100 500
702786 幽霊心理学 赤川次郎 文春文庫 1988 3刷 C ヤケあり 50 380
702787 幽霊湖畔 赤川次郎 文春文庫 1991 1刷 B ヤケあり 60 420
702788 幽霊記念日 赤川次郎 文春文庫 1995 1刷 B 80 420
702789 消えた男の日記 赤川次郎 双葉文庫 1992 1刷 B 80 520
702790 失われた少女 赤川次郎 双葉文庫 1992 24版 B 80 470
702791 殺人を呼んだ本 赤川次郎 双葉文庫 1992 1刷 B 70 500
702792 冠婚葬祭殺人事件 赤川次郎 講談社文庫 1989 6刷 B 70 430
702793 人畜無害殺人事件 赤川次郎 講談社文庫 S 1刷 B 70 430
702794 微熱 赤川次郎 講談社文庫 1993 1刷 B 70 500
702795 人形たちの椅子 赤川次郎 角川文庫 H4 初版 B 100 640
702796 怪奇博物館 赤川次郎 角川文庫 H4 8版 B 70 560
702797 三毛猫ホームズの怪談 赤川次郎 角川文庫 H6 65版 B 70 520
702798 過去から来た女 赤川次郎 角川文庫 H3 28版 B 表紙汚れ 70 500
702799 花嫁は歌わない 赤川次郎 角川文庫 H元 初版 B 80 390
702800 万有引力の殺意 赤川次郎 光文社文庫 1990 2刷 B ヤケあり 70 420
702801 象牙色のクローゼット 赤川次郎 光文社文庫 1994 初版1刷 B 80 560
702802 遅れて来た客 赤川次郎 光文社文庫 1993 57刷 B 70 460
702803 模範怪盗一年B組 赤川次郎 光文社文庫 1989 33刷 B 80 390
702804 三毛猫ホームズの騎士道 赤川次郎 光文社文庫 S62 8刷 C ヤケあり 50 460
702805 三毛猫ホームズと愛の花束 赤川次郎 光文社文庫 1992 11刷 B 70 420
702806 妖獣の村 西村寿行 光文社文庫 S59 初版1刷 C ヤケあり 50 320
800544 王さまレストラン 寺村輝夫 作 和歌山静子 画 理論社 1999 24刷 A 200 540
2008年5月26日更新
100339 月刊 専門料理 1988年1月 特集=冬の海から珍味到来 柴田書店 1988年1月 A 雑誌 450 1200
100340 月刊 専門料理 1988年3月 特集=イタリアとフランスの酢 柴田書店 1988年3月 A 雑誌 450 1200
100341 月刊 専門料理 1988年4月 特集=料理を彩る桜、さくら 柴田書店 1988年4月 A 雑誌 450 1200
100342 月刊 専門料理 1988年5月 特集=中国薬膳とは何か 柴田書店 1988年5月 A 雑誌 450 1200
100343 月刊 専門料理 1988年6月 特集=質が問われ始めた鶏肉 柴田書店 1988年6月 A 雑誌 450 1200
100344 月刊 専門料理 1988年7月 特集=香りたつ仔羊を求めて 柴田書店 1988年7月 A 雑誌 450 1200
100345 月刊 専門料理 1988年8月 特集=香港の現在を支える料理長たち 柴田書店 1988年8月 A 雑誌 450 1200
100346 月刊 専門料理 1988年9月 特集=日本のナス、全員集合 柴田書店 1988年9月 A 雑誌 450 1200
100347 月刊 専門料理 1988年10月 特集=レストランのサービスマニュアル 柴田書店 1988年10月 A 雑誌 450 1200
100348 月刊 専門料理 1988年11月 特集=フランスと日本のクリーム 柴田書店 1988年11月 A 雑誌 450 1200
100349 月刊 専門料理 1988年12月 特集=世界をリードする日本のカキ 柴田書店 1988年12月 A 雑誌 450 1200
100350 月刊 専門料理 1989年1月 特集=日本料理の味の決め手、醤油を考える 柴田書店 1989年1月 A 雑誌 450 1200
100351 月刊 専門料理 1989年2月 特集=酒に合う肴の逸品集 柴田書店 1989年2月 A 雑誌 450 1200
100352 月刊 専門料理 1989年3月 特集=手頃なワインを提供するために 柴田書店 1989年3月 A 雑誌 450 1200
100353 月刊 専門料理 1989年4月 特集=芋をおいしく料理する 柴田書店 1989年4月 A 雑誌 450 1200
100354 月刊 専門料理 1989年5月 特集=フランス料理の全国コンクール 柴田書店 1989年5月 A 雑誌 450 1240
100355 月刊 専門料理 1989年7月 特集=総覧・うなぎ料理 柴田書店 1989年7月 A 雑誌 450 1240
100356 月刊 専門料理 1989年8月 特集=太陽に育てられたトマトの旨み 柴田書店 1989年8月 A 雑誌 450 1240
100357 月刊 専門料理 1989年9月 特集=中国料理の前菜逸品集 柴田書店 1989年9月 A 雑誌 450 1240
100358 月刊 専門料理 1989年10月 特集=新しい厨房から学ぶこと 柴田書店 1989年10月 A 雑誌 450 1240
100359 月刊 専門料理 1989年12月 特集=日本ウニ紀行 柴田書店 1989年12月 A 雑誌 450 1240
100360 月刊 専門料理 1990年1月 特集=ジビエの季節到来 柴田書店 1990年1月 A 雑誌 450 1240
100361 月刊 専門料理 1990年2月 特集=だし読本 柴田書店 1990年2月 A 雑誌 450 1240
100362 月刊 専門料理 1990年3月 特集=新人に魅力ある料理店とは 柴田書店 1990年3月 A 雑誌 450 1240
100363 月刊 専門料理 1990年4月 特集=出張料理運営法 柴田書店 1990年4月 A 雑誌 450 1240
100364 月刊 専門料理 1990年5月 特集=野菜料理の復権 柴田書店 1990年5月 A 雑誌 450 1240
100365 月刊 専門料理 1990年6月 特集=川とともに生きるアユ 柴田書店 1990年6月 A 雑誌 450 1240
100366 月刊 専門料理 1990年7月 特集=デザートのニュー・ウエーブ 柴田書店 1990年7月 A 雑誌 450 1240
100367 月刊 専門料理 1990年8月 特集=香味充溢、日本の鮑 柴田書店 1990年8月 A 角破れあり 雑誌 450 1240
100368 月刊 専門料理 1990年9月 特集=アナゴを使って、旨み自在に 柴田書店 1990年9月 A 雑誌 450 1240
100369 月刊 専門料理 1990年10月 特集=秘伝・クリを煮る技術 柴田書店 1990年10月 A 雑誌 450 1240
100370 月刊 専門料理 1990年11月 特集=科学の眼で見る魚の味とテクスチャー 柴田書店 1990年11月 A 雑誌 450 1240
100371 月刊 専門料理 1990年12月 特集=聖夜晩餐演出のテクニック 柴田書店 1990年12月 A 雑誌 450 1240
100372 月刊 専門料理 1991年1月 特集=イタリア料理に、いま必要なこと 柴田書店 1991年1月 A 雑誌 450 1240
100373 月刊 専門料理 1991年2月 特集=季節の華やぎを伝える煮もの椀 柴田書店 1991年2月 A 雑誌 450 1240
100374 月刊 専門料理 1991年3月 特集=御飯替りにもひと工夫 柴田書店 1991年3月 A 雑誌 450 1240
100375 月刊 専門料理 1991年4月 特集=わかりやすいフランス料理の基礎技術 柴田書店 1991年4月 A 雑誌 450 1400
100376 月刊 専門料理 1991年6月 特集=日本の酢を知る 柴田書店 1991年6月 A 雑誌 450 1400
100377 月刊 専門料理 1991年7月 特集=野菜料理に涼味を盛る 柴田書店 1991年7月 A 雑誌 450 1400
100378 月刊 専門料理 1991年8月 特集=フランス料理のさまざまな形 柴田書店 1991年8月 A 雑誌 450 1400
100379 月刊 専門料理 1991年9月 特集=ビストロ料理の魅力、再発見 柴田書店 1991年9月 A 雑誌 450 1400
100380 月刊 専門料理 1991年10月 特集=「フランス料理とワイン」誌提携記念号 柴田書店 1991年10月 A 雑誌 450 1400
100381 月刊 専門料理 1991年11月 特集=土地ごとに味わい異なる味噌の味 柴田書店 1991年11月 A 雑誌 450 1400
100382 月刊 専門料理 1991年12月 特集=温かさを伝える蒸しもの 柴田書店 1991年12月 A 雑誌 450 1400
100383 月刊 専門料理 1992年1月 特集=おいしい胡麻豆腐の作り方 柴田書店 1992年1月 A 雑誌 450 1400
100384 月刊 専門料理 1992年2月 特集=これだけは知りたい、焼き物の技術 柴田書店 1992年2月 A 雑誌 450 1400
100385 月刊 専門料理 1992年3月 新境地を拓くロワジス、ヴィッサーニ 柴田書店 1992年3月 A 雑誌 450 1400
100386 月刊 専門料理 1992年4月 特集=オーベルジュの未来に期待すること 柴田書店 1992年4月 A 雑誌 450 1400
100387 月刊 専門料理 1992年5月 特集=エスニック料理に学ぶ、味と技法 柴田書店 1992年5月 A 雑誌 450 1400
100388 月刊 専門料理 1992年6月 特集=香港の新しい味を創る料理長たち 柴田書店 1992年6月 A 雑誌 450 1400
100389 月刊 専門料理 1992年7月 特集=包丁とまな板選びの決め手 柴田書店 1992年7月 A 雑誌 450 1400
100390 月刊 専門料理 1992年8月 特集=見直したい米の質と味 柴田書店 1992年8月 A 雑誌 450 1400
100391 月刊 専門料理 1992年9月 特集=古典から現代へ、その技法の変遷に学ぶこと 柴田書店 1992年9月 A 雑誌 450 1400
100392 月刊 専門料理 1992年10月 特集=脚光を浴びるカルパッチョのバラエティ 柴田書店 1992年10月 A 雑誌 450 1400
100393 月刊 専門料理 1992年11月 特集=いま、日本料理の人・味・かたち 柴田書店 1992年11月 A 雑誌 450 1400
100394 月刊 専門料理 1992年12月 特集=そこが知りたい、日本料理の基礎技術 柴田書店 1992年12月 A 雑誌 450 1400
100395 月刊 専門料理 1994年1月 特集=料亭の正月料理/海苔のすべて 柴田書店 1994年1月 A 雑誌 450 1400
100396 月刊 専門料理 1994年3月 特集=日本のえび、海老、蝦 柴田書店 1994年3月 A 雑誌 450 1400
100397 月刊 専門料理 1994年4月 特集=日本料理店の器 柴田書店 1994年4月 A 雑誌 450 1400
100398 月刊 専門料理 1994年6月 特集=おいしいタコの柔らか煮 柴田書店 1994年6月 A 雑誌 450 1400
100399 月刊 専門料理 1994年9月 特集=多彩なる豆腐の魅力 柴田書店 1994年9月 A 雑誌 450 1400
100400 月刊 専門料理 1994年10月 特集=料理店のサービスを見直す 柴田書店 1994年10月 A 雑誌 450 1400
100401 月刊 専門料理 1995年1月 特集=寒い季節に、鍋もの 柴田書店 1995年1月 A 雑誌 450 1400
100402 月刊 専門料理 1995年2月 特集=働きやすい厨房と最新機器 柴田書店 1995年2月 A 雑誌 450 1400
100403 月刊 専門料理 1995年8月 特集=中国料理のダイナミズム 柴田書店 1995年8月 A 雑誌 450 1400
100404 月刊 専門料理 1995年9月 特集=パン新事情/バター最前線 柴田書店 1995年9月 A 雑誌 450 1400
100405 月刊 専門料理 1995年10月 特集=再発見、乾物の実力 柴田書店 1995年10月 A 雑誌 450 1400
100406 月刊 専門料理 1996年4月 特集=料理の道を選んだ人へ 柴田書店 1996年4月 A 雑誌 450 1400
100407 月刊 専門料理 1997年1月 特集=総覧、おせち料理 柴田書店 1997年1月 A 雑誌 450 1400
100408 月刊 専門料理 1997年3月 特集=刺身、造りは献立の華 柴田書店 1997年3月 A 雑誌 450 1400
100409 月刊 専門料理 1997年5月 特集=この店の献立作成方法論 柴田書店 1997年5月 A 雑誌 450 1470
100410 月刊 専門料理 1998年4月 特集=料理人の仕事 柴田書店 1998年4月 A 雑誌 450 1470
100411 月刊 専門料理 1998年7月 特集=清流の魚を料理する 柴田書店 1998年7月 A 雑誌 450 1470
100412 月刊 専門料理 1999年2月 特集=酒の肴の逸品集/今注目の店、エル・ブジ 柴田書店 1999年2月 A 雑誌 450 1470
100413 月刊 専門料理 1999年4月 特集=油の本領、油の実力 柴田書店 1999年4月 A 雑誌 450 1470
100414 月刊 専門料理 1999年7月 特集=爽やかに、旬のデザート 柴田書店 1999年7月 A 雑誌 450 1470
100415 月刊 専門料理 2000年2月 特集=点心の技と表現 柴田書店 2000年2月 A 雑誌 450 1470
300639 史記 世界文学大系 5A 筑摩書房 S37 発行 B 函入り 300 500
300640 魯迅 茅盾 世界文学大系 62 筑摩書房 S33 発行 B 函入り 300 450
600182 中国の歴史 10巻 講談社 1〜7巻 S49 1刷 8巻 S50 1刷 9巻 S49 2刷 10巻 S50 1刷 A 函入り但し函汚れあり 3500 10000
600183 上野国郡村誌 2 勢多郡 (2) 萩原進 監修 群馬県文化事業振興会 S53 発行 A 函入り 2000
600184 上野国郡村誌 6 群馬郡 (3) 萩原進 監修 群馬県文化事業振興会 S56 発行 A 函入り 2000
600185 上州の諸藩 (上) 山田武麿 編 上毛新聞社 S58 2刷 A 450 1200
600186 上州合戦記 上下巻 山崎一 上毛新聞社 S55 初版 B 上下巻セット 850 2400
600187 日本の古代遺跡 17 群馬西部 田島桂男 保育社 S59 発行 A 450 1300
600188 群馬県人 萩原進 新人物往来社 S50 1刷 B 350 1300
800532 フローラル もりのどうぶつ 今泉吉典 監修 サンドロ・ナルディーニ 絵 永田洋平 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800533 フローラル あめのひのおはなし 葉祥明 作/絵 高田敏子 文 ゆきのこさんがこんにちは ボリスラフ・ストエフ 作/絵 高田敏子 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800534 フローラル ビートルくんのぼうけん ルース・ヒュルリマン 作/絵 寺村輝夫 文 てんとうむしさんあぶないよ ジョジアンヌ・ギラン 作/絵 寺村輝夫 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800535 フローラル きのいちねん 松永禎郎 作/絵 高田敏子 文 ちっちょのだいすきなき イワン・ガンチェフ 作/絵 まつむらよしお 文 学研 B 全体的に汚れあり 500
800536 フローラル いたずらこぶたピンキー・ブウ マルタ・コチ 作/絵 保富康午 文 おばあさんとくまのはちみつくん イワン・ガンチェフ 作/絵 間所ひさこ 文 学研 B 全体的に汚れあり 500
800537 フローラル そうげんのどうぶつ 1 今泉吉典 監修 サンドロ・ナルディーニ 絵 神沢利子 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800538 フローラル そうげんのどうぶつ 2 今泉吉典 監修 サンドロ・ナルディーニ 絵 永田洋平 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800539 フローラル ぐうぐうとぱくぱく ニコライ・ストヤノフ 作/絵 鈴木悦夫 文 もりのこどもピーター ステパン・ザブレル 作/絵 高田敏子 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
800540 フローラル なかよしもこもぐ マルタ・コチ 作/絵 保富康午 文 ふしぎなさかな マリア・フランチェスカ・ガリアルディ 作 ステパン・ザブレル 絵 学研 1983 4刷 C 表紙破れ、全体的に汚れあり 200
800541 フローラル おじさんのてぶくろ ボリスラフ・ストエフ 作/絵 寺村輝夫 文 よかったねかかしくん マリー・ジョゼ・サクレ 作/絵 保富康午 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり、表紙落書きあり 500
800542 フローラル イワンとがらくたべやのともだち ジョン・プランク 作 マルタ・コチ 絵 関根栄一 文 さようならぼくのりす フルビオ・テスタ 作/絵 神沢利子 文 学研 B 全体的に汚れあり 500
800543 フローラル もりにきょじんがいる サリー・シーダー 作 リタ・ファン・ビルセン 絵 前田三恵子 文 ぞうのビンボ オスカー・グリロ 作/絵 間所ひさこ 文 学研 1983 4刷 B 全体的に汚れあり 500
2008年5月25日更新
100335 女の飼い方使い方百科 人間技術研究所 編 データハウス 2004 初版1刷 A 500 1400(税別)
100336 踏み倒しの手口 データハウス 2004 初版2刷 A 帯なし 500 1400(税別)
100337 ユダヤ人から学ぶ 金持ち人間の習慣術 ウイン・クラブ 編著 日本文芸社 H16 1刷 A 400 1260
100338 2003 プロ野球を10倍楽しく見る方法 江本孟紀 日本文芸社 H14 1刷 A 200 800(税別)
200346 会社の介護・育児休業運用の手引 労働省婦人局婦人福祉課 監修 新日本出版社 H8 発行 A 1500 4000
200347 育児休業法 糸久八重子 編著 労働教育センター 1990 初版1刷 A 社名ゴム印あり 1050 3200
200348 高年齢者雇用ハンドブック 中部アドバイザークラブ高年齢者雇用問題研究会 編集 新日本法規 H8 発行 A 1600 4200
200349 交替・変則勤務の労働時間短縮 連合・時短センター 編 労働教育センター 1992 2版1刷 A 1500 4000
200350 男女雇用平等の新時代 石橋主税 編 法律文化社 1989 初版1刷 A 社名ゴム印あり 500 2266
200351 新しい労務管理と女性労働 桜井絹江 学習の友社 1991 初版 A 社名ゴム印あり 450 2000
200352 女性と労働組合 高木郁朗 連合総合男女平等局 明石書店 2004 初版1刷 800 2300(税別)
200353 グループ連結経営 伊藤邦雄 日本経済新聞社 1999 1版2刷 A 700 2000(税別)
200354 デコンストラクション経営革命 内田和成 日本能率協会マネジメントセンター 1999 3刷 A 550 1600(税別)
300635 緒方竹虎リ ベラルを貫く 渡邊行男 弦書房 2006 1刷 A 650 1900(税別)
300636 わたしの嫌いな10の人びと 中島義道 新潮社 2006 5刷 A 450 1200(税別)
300637 人類は生きねばならぬ 森瀧市郎の歩み 森瀧市郎追悼集 森瀧市郎追悼集刊行委員会 1995 発行 A 600 1800
300638 よってたかって古今亭志ん朝 志ん朝一門 文藝春秋 2006 1刷 A 600 1619(税別)
500215 アメリカのNPO 日本社会へのメッセージ 山岸秀雄 編 第一書林 2000 初版1刷 A 1000 2476(税別)
500216 日本人が知らない「日本の姿」 胡暁子(ダティンオーアキコ) 小学館 2004 初版1刷 A 600 1500(税別)
500217 大地の咆哮 杉本信行 PHP研究所 2006 1版7刷 A 朱線あり 450 1700(税別)
500218 中国が世界をメチャクチャにする ジェームズ・キング 著 栗原百代 訳 草思社 2006 1刷 A 650 1600(税別)
500219 中国は日本を併合する 平松茂雄 講談社インターナショナル 2006 3刷 A 朱線あり 650 1600(税別)
500220 ずぶとい国、ずるい国、そしてバカな国 落合信彦 小学館 2005 初版1刷 A 600 1500(税別)
500221 いい加減にしろよ 日垣隆 文藝春秋 2006 3刷 A 450 1314(税別)
500222 政治資金規正法 政治資金制度研究会 編 ぎょうせい H12 発行 A カバー破れあり 1650 4400(税別)
600177 昭和史 1926〜1945 半藤一利 平凡社 2005 初版1刷 A 650 1800(税別)
600178 昭和史 戦後編 1945〜1989 半藤一利 平凡社 2006 初版3刷 A 650 1800(税別)
600179 南京事件 東中野修道 草思社 2006 1刷 A 500 1400(税別)
600180 白洲次郎 占領を背負った男 北康利 講談社 2006 13刷 A 650 1800(税別)
600181 日米開戦の真実 佐藤優 小学館 2006 2刷 A 600 1600(税別)
702751 外交敗戦 130億ドルは砂に消えた 手嶋龍一 新潮文庫 H18 発行 A 200 590(税別)
702752 巨頭会談 ビートたけし 新潮文庫 H17 発行 A 150 438(税別)
702753 プリンシプルのない日本 白洲次郎 新潮文庫 H18 5刷 A 180 476(税別)
702754 風の男 白洲次郎 青柳恵介 新潮文庫 H18 15刷 A 150 400(税別)
702755 若者たちの政治革命 丸楠恭一 坂田顕一 山下利恵子 中公新書ラクレ 2004 発行 A 280 780(税別)
702756 10年後の日本 「日本の論点」編集部 編 文春文庫 2005 3刷 A 250 730(税別)
702757 今夜も落語で眠りたい 中野翠 文春文庫 2006 2刷 A 260 750(税別)
702758 編集長を出せ! 岡留安則 ソフトバンク新書 2006 初版2刷 A 250 700(税別)
702759 日本宗教史 末木文美士 岩波新書 2006 1刷 A 280 780(税別)
702760 世界共和国へ 柄谷行人 岩波新書 2006 1刷 A 260 740(税別)
702761 自衛隊 vs.北朝鮮 半田滋 新潮社 2006 9刷 A 250 680(税別)
702762 知っているようで知らない! 日本神道 日本文芸社 H18 1刷 A 300 838(税別)
702763 近代中国は日本がつくった 黄文雄 ワック 2005 初版 A 400 933(税別)
900404 SEを極める 馬場史郎 日経BP社 2000 1版1刷 A 600 1700(税別)
900405 オペレーティングシステム構築法 UNIX詳説−構造編− 中村明 丸善 S61 発行 A 表紙破れあり、印あり 700 2800
900406 HTML & Java Script 岡崎桂子 長谷川豊 半場方人 秀和システム 1997 初版1刷 B 印あり 500 2400(税別)
900407 高品質データウェアハウス戦略 Larry P. English 著 NTTデータ 技術開発本部 データクオリティ研究会 監訳 オーム社 H12 1版1刷 A 1800 4500(税別)
900408 メタフレーム革命 冨田和久 住商データコム 2000 発行 A 600 1800
900409 Oracle Application Server 大規模Webサイト構築技法 加藤正人 他 著 ソフト・リサーチ・センター 1999 1刷 A 1500 3800(税別)
900410 オブジェクト指向方法論OMT J.ランボー M.ブラハ W.プレメラニ F.エディ W.ローレンセン 著 トッパン 1994 5刷 B 社名印あり 1800 6400
900411 ソフトウエアに賭ける人たち 梅澤隆 内田賢 コンピュータエージ社 2001 初版2刷 A 700 1900(税別)
2008年5月19日更新
100331 ミニフレーズ1400で日常英会話ペラペラ 久保清子 明日香出版社 1992 45刷 A 300 1000
100332 詩と歌で覚える手話の本 丸山浩路 祥伝社 H8 初版1刷 A カバー汚れあり 200 850
100333 女性の心の病気を治す本 山田和男 主婦と生活社 2006 2刷 A 450 1200(税別)
100334 からだのことがよくわかる 女性の医学 石河亜紀子 相良洋子 土屋眞弓 野田順子 監修 池田書店 2006 発行 A 500 1300(税別)
200345 上州人事業家列伝 群馬経済研究所 群馬経済研究所 S63 発行 A 200
300626 続 石狩平野 船山馨 河出書房 1973 28版 C 印あり 150 650
300627 愛の病気 岩井寛 秋山さと子 工作舎 1983 発行 C やけあり 100 1030
300628 ユーコン漂流 野田知佑 文藝春秋 1998 1刷 A 500 1429(税別)
300629 倖田式 倖田未来 マガジンハウス 2007 5刷 A 550 1429(税別)
300630 超オンナ磨き IKKO アスコム 2007 1版12刷 A 500 1300(税別)
300631 恋バナ赤 Yoshi スターツ出版 2005 1刷 A 400 1143(税別)
300632 Deep Love 第一部 アユの物語 Yoshi スターツ出版 2004 33刷 A 300 952(税別)
300633 Deep Love 第二部 ほすと Yoshi スターツ出版 2004 30刷 A 300 952(税別)
300634 Deep Love 第三部 レイナの運命 Yoshi スターツ出版 2003 11刷 A 300 952(税別)
500214 ルポ・中国NOW 読売新聞中国取材団 読売新聞社 S59 1刷 A 200 980
900401 UNIX for Win 32 WindowsではじめるUNIX 竹内浩一 テクノプレス 2000 2版2刷 A 付属CD-ROM欠品 500 2000
900402 HTML早わかり マイ・ホームページを作ろう! 藪暁彦 田辺茂也 共著 オーム社 1995 初版4刷 A 1000 2900
900403 できる Linux サーバー構築編 辻秀典 渡辺高志 アクロバイト&インプレス書籍編集部 編 インプレス 1999 1版2刷 A 700 1980
2008年5月11日更新
702729 文明の生態史観 梅棹忠夫 中公文庫 1996 20版 B 200 580
702730 スキャンダル 遠藤周作 新潮文庫 H元 発行 A 100 440
702731 氷川清話 付 勝海舟伝 勝海舟 勝部真長 編 角川文庫 H2 36版 A 200 560
702732 生き残った人びと 上下巻 上坂冬子 文春文庫 1992 1刷 A 上下巻セット 250 840
702733 元禄御畳奉行の日記 神坂次郎 中公文庫 S62 発行 B 150 380
702734 手掘り日本史 司馬遼太郎 文春文庫 1992 4刷 A 150 340
702735 古事記の暗号 藤村由加 新潮文庫 H14 2刷 A 180 514(税別)
702736 楢山節考 深沢七郎 新潮文庫 H6 59刷 A 100 320
702737 朝鮮王朝最後の皇太子妃 本田節子 文春文庫 1994 5刷 B 150 460
702738 ドイツ参謀本部 渡部昇一 中公文庫 1993 再版 B 150 460
702739 汽車旅は地球の果てへ 宮脇俊三 文春文庫 1989 1刷 B 100 360
702740 見て来た・こんな・ヨーロッパ 森繁久彌 中公文庫 1992 発行 A 200 440
702741 しあわせづくり 桃井かおり 角川文庫 S57 10版 A 150 380
702742 ミステリーナイト抱きしめて 正本ノン 集英社 S61 7刷 B 100 320
702743 美しき凶器 東野圭吾 光文社文庫 1999 7刷 A 150 571(税別)
702744 神と野獣の日 松本清張 講談社文庫 S57 1刷 B 150 220
702745 恐怖の百物語 第1弾 関西テレビ放送 編著 二見書房 1993 再版 C ヤケ、ヨレあり 50 480
702746 お笑い北朝鮮 私が愛した金正日 テリー伊藤 宝島社文庫 1999 1刷 A 150 429(税別)
702747 紫の雲 菊水譚 佐藤春夫 新学社文庫 S53 重版 B 100
702748 中東を読むキイワード 浅井信雄 講談社現代新書 S62 1刷 B 天汚れ 100 480
702749 夫の論理・妻の論理 会田雄次 角川文庫 S51 7版 C ヤケあり 100 220
702750 もう一つの万葉集 李寧煕 文春文庫 1991 1刷 B 100 440
2008年4月8日更新
100330 あなたの英語・英会話の勉強法は間違っている 市橋敬三 南雲堂 1998 1刷 A 300 1200(税別)
200342 新入社員 A to Z 土屋治子 工藤南海夫 経林書房 1992 22版 A 100 750
200343 人を動かす販売説得術 C・ハーベイ B・サイクス 著 箱田忠昭 役 東洋経済新報社 S63 B 200 1300
200344 マルチ・レベル・マーケティング 小林忠嗣 ダイヤモンド社 S63 23版 A 300 1400
300623 解剖学個人教授 養老猛司 南伸坊 新潮社 1998 2刷 A 300 1200(税別)
300624 この世で一番の奇跡 オグ・マンディーノ 管靖彦 訳 PHP研究所 2001 1版11刷 A 350 1200(税別)
300625 ILLUSIONS The adventures of a Reluctant Messiah Richard Back A Mandarin Paperback 1993 A 150
400105 寺院名鑑 高野山真言宗群馬支所 あさを社 H6 A 1500
400106 統率術 谷沢永一 潮出版社 2001 初版 A 350 1500
400107 ユダヤのすべて ユダヤ問題研究会 編 日本文芸社 H9 4刷 A 300 1400(税別)
500213 チャイナNOW 50歳の中国診断 読売新聞社中国取材団 中央公論新社 1999 初版 A 400 1600(税別)
800531 私立荒磯高等学校 生徒会執行部 峰倉かずや 徳間書店 1999 3刷 A 120 560
|
|
|